воскресенье, 13 мая 2007 г.

Thomas Inch Dumbbell


Томас Инч

Родился в Скарборо
27 декабря 1881 год
скончался
12 декабря 1963 года
в возрасте 81-го года

В начале 20-ого века Томас Инч был широко известен ,как прославленный силач и цирковой артист, а также как один из первых методистов пытавшийся в своих статьях и книгах разобраться в секретах развития силы ,так и в многочисленных теориях строительства мощной мускулатуры.
Более подробно можно познакомится с оригиналами его литературного творчества по этой ссылке:
sandowplus.co.uk/Competition/Inch/inch01.htm
Чудом сохранился отрывок киноленты 20-х годов , где запечатлен отрывок циркового шоу с которым он гастролировал по миру.

Но Инч не был кабинетным теоретиком ,свои научные разработки он прежде всего испытывал на себе и в результате имел огромные силовые рекорды ;
жим стоя 356 фунтов(161 кг) ,
мертвая тяга одной рукой 560 фунтов (254 кг),
и все это при достаточно скромных ,по современным меркам ,габаритах (рост 177 см и вес 95 кг ).

Но именно его гигантская гантель,с которой он тренировался и выступал в цирке , внесла имя своего создателя в книгу истории "железной" игры
Ее огромные размеры , стали непреодолимым препятствием для подъема этого железного монстра, сильнейшими людьми того времени .
Для справки размеры : длина 20 дюймов (51 см) , две сферы 8,5" 21 см радиуса, соединенных толстой 2.38 "-2,47"(60-63 мм)(в разных источниках цифры немного отличаются), и не прокручивающемся грифом длиной 4 дюйма (10 см) ,
вес'172 фунта" 9 унций. ( 78,5 кг ). Существовали так же тренировочные варианты с меньшим весом 75, 130-140, 153 фунтов.
Оригинал хранится в Австралии в музее силового спорта и даже есть люди предпринявшие долгое путешествия для того,что бы лично лицезреть и попытаться покорить этот антикварный ,спортивный снаряд .
Томас Инч утверждал ,что за 40 лет когда он выступал со своим силовым шоу гастролируя по миру ,никто не смог поднять ее над головой, используя только одну руку (не помогая другой , не опираясь ей на тело и не позволяя шарам гантели коснуться предплечья ,что бы облегчить подьем) ,да и просто приподнять ее над уровнем земли удалось очень не многим из пытавшихся спортсменов .(при его жизни не более 8 человек,а на данный момент времени около 40 человек )

Инч предлагал поднять свою гантель во время своего представления , за вознаграждение в 1000$ (просто нереально огромные деньги в то время) но из 2.000 человек пытавшихся это сделать поживиться за его счет никому не удалось а ведь он продолжал поднимать ее до глубокой старости (72 года) )

Для того чтобы поднять эту чугунную «девочку» нужно обладать поистине чудовищным хватом и стальными руками именно в удержании ее из за толстой ручки и есть основная проблема . По словам Томаса даже сильнейший человек того времени Артур Саксон не смог даже оторвать ее от земли (многие в это до сих пор не могут поверить,так как Артур толкал одной рукой 150 кг), но мне известна причина(но не скажуJ ). Известно также что и Иван Поддубный находясь в Хеглер цирке(Лондон Палладиум) просто отказался ее подымать ,породив тем самым множество противоречивых слухов .


Возобновил интерес к этой громоздкой штуковине современный силач Билл Казмаер первый после Инча подняв ее только одной рукой .Он Предпринял (13 октября 1990г) специально для повторения этого подвига путешествие в Австралию .
Большой популярностью ,пользовалось соревнование силачей на Арнольд классик 2005 в поднятие этой гантели , но такой вариант подьема не был бы засчитан Инчем ,так как до плеча гирю подымали двумя руками.


Единственно существуюшее видео ,с правильной техникой подьема ее одной рукой , без касания туловища .

На последнем Арнольд Классик толкали гораздо большую гантель 92 кг и ручка 75 мм , но именно вариант подьма Инча ТОЛЬКО ОДНОЙ РУКОЙ до сих пор является непревзойденным мерилом истиной мощи( так при условии набора одинакового количества очков среди стронгов на Арнольде им предлагается поднять гантель Инча в его классическом варианте подъема , что бы выявить окончательно победителя) ,даже немного жаль ,что Савицкас стал безоговорочным победителем шоу ,очень интересно справился ли кто нибудь с игрушкой Инча.

Сейчас уже можно купить копию этой железной детки в Интернет магазинах или тренировочный ее вариант заполняемый водой или песком .
www.atomicathletic.com/store/ProductInfo.aspx?productid=TIDT
www.kettlebells.co.uk/thomasinch-dumbbell.html
p.s Для полной объективности освещения данного вопроса должен сказать , что дело не обошлось и без грязных злопыхателей которые утверждали что у Инча было специальное отверстие в ручке , куда он вставлял маленкий шплинт,что бы избежать прокручивание и облегчить удержание гантели ,но оставим это на их совести.
Сохранилось так же видео 40-х годов ,где Инч подымает свою гантель ,но к сожелению запечетлено поднятие не оригинала, а циркового варианта гири.